团委

1969年,兰州医学院第二附属医院(简称兰医二院)总支成立,隶属于兰州医学院团委;1987年6月,兰医二院分团委正式成立,为正科级建制;2004年,二院随兰州医学院整体并入兰州大学,原兰医二院团委改名兰大二院团委。

主要工作

团委在院党委的领导下,负责全院团员青年的思想政治工作和团委日常工作;组织团员青年认真学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平系列重要讲话精神,不断提高团员青年的思想素质、政治觉悟和理论水平,引导团员青年树立科学正确的世界观、人生观和价值观,为团员青年的成长成才和医院的发展提供有效的服务;按照《团章》的要求,不断加强团委和基层团组织的建设,指导基层团组织开展工作,抓好团干部队伍建设,做到从严治团;围绕医院中心工作制定团委的工作计划,并组织落实、分析总结、汇报;负责向党组织推荐优秀团员作为考察对象及发展对象;维护团员青年的合法权益,及时了解和反映他们的思想状况和合理要求,关心他们的工作、生活和学习;积极组织开展形式多样、富有教益、健康向上的学术、科技、义诊、献爱心、文化、艺术、体育等活动,丰富医院文化建设和团员青年的业余生活;加强与各兄弟单位的学习与交流;组织和指导各基层团组织结合专业特点开展社会实践和志愿者活动;负责团的宣传工作和信息沟通传达工作,利用院网和“兰大二院青年之声”微信公众平台等宣传阵地,宣传好团的政策理论、青年好人好事和团委的工作动态等;完成院党委、上级团组织交办的各项工作,积极配合其他部门开展各项工作。

近年来,由团委负责组织开展重点活动有:

2009年5月,举办“情系二院”DV大赛活动,展示我院取得的新业绩、新风尚。

2010年3月,调整基层团组织机构并改选。5月,组建了“兰大二院青年志愿者医疗服务队”。9月,召开了共青团兰州大学第二医院第三次代表大会,选举产生了第三届院团委委员。举办了“迎国庆、舞青春、心飞翔”主题文艺演出。

2011年5月,举办庆建党90周年“学党史,跟党走”主题演讲比赛。11月,举办“兰大二院思想道德建设青年论坛”。

2012年,焦作义同志荣获第十六届甘肃“五四”青年奖。2012年,选举增补三名第三届团委委员,增选团委书记、副书记,调整团委下设机构设置。7月,举办我院首届“至公”杯青年男女混合排球联赛。

2013年,我院收费科荣获“甘肃省卫生系统2011--2012年度青年文明号”。杨雪梅同志荣获第十七届甘肃“五四”青年奖提名奖。团委开展了“兰大二院爱心义工”活动。五四前夕院团委与甘肃省肿瘤医院团委共同举办了“登高怀远”登山活动,并进行了系列的联谊活动。

2014年6月,召开共青团兰州大学第二医院第四次代表大会,选举产生了第四届团委委员,调整下设机构设置。组织召开了以“岗位成才,建功立业”为主题的兰大二院纪念五四运动95周年暨习近平总书记五四重要讲话一周年座谈会。举办共青团工作骨干培训班,编印了《激扬青春,放飞二院梦》学习材料。

2003年至2014年,在抗击非典、甲流防控、汶川地震、玉树地震、舟曲特大泥石流灾害、岷县地震等突发公共卫生事件中,团委积极组织团员、青年志愿者奉献爱心,捐款捐物,并为灾区病员做义务陪护、翻译、心理疏导、为病人端水、喂饭,全面配合医护人员进行救治活动。

2015年2月,开展了“五四”青年节系列主题活动,召开五四青年节表彰大会。开展革命传统教育主题活动。举办“品读经典 悦心明智”读书活动。

2016年,王璐、贺波当选共青团兰州大学第十四次次代表大会代表。贺波当选共青团兰州大学第十四届委员会委员。开展“学雷锋 树新风 献爱心”主题活动。开展革命传统教育主题活动。

2017年,开通团委微信公众号“兰大二院青年之声”。

2018年1月,举办“青春喜迎党代会,二院青年有话说”系列活动。3月,调整团委下设组织机构和各团支部设置。5月至7月,举办兰大二院共青团干部培训班。

历任领导:

1969年,兰州医学院第二附属医院(简称兰医二院)总支,梁守琪任书记。

1973年4月-1975年5月,高人佶任团总支副书记。

1975年6月,刘玉梅、张留成、鲁小玲任团总支副书记。

1981年5月-1985年10月,刘延祯任书记,李静、杨三元、冯兰军任副书记。总支委由冯兰军、董纪灵、徐晨阳、郝伟、杨三元、刘延祯、李静、刘尚武、苗群英等9人组成。

兰大二院团委第一届委员会

1987年——1992年

 记:白元龙

副书记:王一令

 员:白元龙   王一令   骆雷鸣   柏晓梅   王兴莲

       孙晓鸣   童明辉        张玉红

1992年——2003年

 记:白元龙

副书记:王文梅

 员:白元龙   王文梅   骆雷鸣   柏晓梅   王兴莲

       孙晓鸣   童明辉        张玉红

兰大二院团委第二届委员会

2003年——2010年

副书记:裴     

 员:王金霞   孙永明   苏国明        苟云久

       武艳红   赵成钢        颜禄斌

兰大二院团委第三届委员会

2010年——2012年

 记:裴  

副书记:韩大书     

 员:刘建龙   毕曼曼        韩大书   鲁娟娟

                        

2012年3月——2014年5月

 记:韩大书

副书记:王       

 员:刘建龙   毕曼曼       韩大书   鲁娟娟

                马毅成   贺志云   道杰草

兰大二院团委第四届委员会

2014年6月——2015年2月

 记:王  

副书记:贺     马毅成

 员:马毅成             刘萌萌     

            范馨予        徐剑波

2015年2月——2017年12月

 记:王  

副书记:贺     马毅成

 员:马毅成            刘萌萌     

           范馨予             徐剑波

2017年12月——至今

副书记:刘萌萌(主持工作)        张雅净

 员:王     刘萌萌        张雅净   范馨予

            徐剑波